Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

22 марта Всемирный день водных ресурсов

18.03.2022 | Экологический календарь
Всемирный день водных ресурсов проводится ежегодно 22 марта. Предложение учредить данный международный день было озвучено в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро.

Этот день также является частью кампании по достижению Цели устойчивого развития 6: водоснабжение и санитария для всех к 2030 году. Тем самым ООН подчеркивает ключевую роль доступности чистой воды для борьбы с бедностью и обеспечения экономического роста и экологической устойчивости. В настоящее время 2,2 миллиарда человек во всем мире не имеют доступа к безопасной воде. Необходимы меры по борьбе с глобальным водным кризисом.

Тема 22 марта 2022 года — «Подземные воды: сделать невидимое видимым». Этот девиз — напоминание о самом ценном ресурсе, который находится буквально у нас под ногами.

Основным источником воды в Беларуси являются средние и крупные реки, вдоль водных артерий исторически концентрировались крупные поселения и промышленные предприятия. Важное значение имеют и малые реки, особенно для сельской местности.

Родники — один из уникальных видов водных объектов Беларуси. Они имеют важное значение в процессах поддержания стабильности гидрологического режима, являются центральным компонентом окружающих их ландшафтов и основой формирования биоразнообразия. Некоторые родники представляют собой уникальные природные объекты, имеющие научную ценность, как памятники природы. Имеют они и культурное значение — криницы традиционно занимали важное место в духовной жизни белорусов, с ними связаны легенды и местные традиции, многие источники известны своими целительными свойствами, являются объектами паломничества верующих.

При этом, родники наиболее уязвимы. В результате неправильно проведенного благоустройства, мелиоративных, строительных и других работ значительное количество родников Беларуси было уничтожено.

Инвентаризация родников — ответственная работа. Если по крупным водным объектам достаточно и архивных данных, спутниковых снимков, то однозначно определить координаты того или иного родника часто можно только на месте. Большую помощь специалистам в этом оказывают энтузиасты. В ходе конкурса «Родники Беларуси» благодаря им были нанесены на карту — некоторые впервые — около тысячи источников.
Наверх