Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

22 марта - Всемирный день водных ресурсов

22.03.2018 | Экологический календарь
22 марта - Всемирный день водных ресурсов
Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Water Day или World Day of Water).
 
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию от 22 февраля 1993 года № 47/193, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. Тема Дня 2018 года - Природа и вода.

Вода занимает особое положение среди природных богатств Земли. На сегодняшний день от нехватки воды страдают около 700 миллионов человек в 43 странах мира, а к 2025 году с этой проблемой столкнутся более 3 миллиардов человек. Человек всегда должен помнить о том, что водные ресурсы не являются безграничными. Нехватка чистой воды является глобальной проблемой современности. Мы должны беречь воду не только в этот праздник, но и ежедневно. Нельзя бездумно растрачивать пресную воду. 

Основными целями проведения Всемирного дня водных ресурсов является способствование принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой; информирование общественности о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом.
22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Водные ресурсы имеют огромное значение во всех сферах экономического, социального и человеческого развития. 

Минская область занимает центральную водораздельную часть республики. Гидрогеологическая сеть области хорошо развита и представлена многочисленными реками, каналами, множеством озер и искусственных водохранилищ. 
 
В рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, которая функционируют в Республики Беларусь с 1993 года, проводится мониторинг поверхностных и мониторинг подземных вод.

Существующая государственная сеть наблюдений за состоянием поверхностных вод насчитывает 297 пунктов наблюдений, расположенных на 160 водных объектах. Преобладающее количество участков водотоков и водоемов (93 %), охваченных регулярными наблюдениями, соответствует «хорошему» и «отличному» гидрохимическому статусу.

Минским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды организован постоянный аналитический контроль за качеством сбрасываемых сточных вод в водоёмы и водотоки, осуществляется мониторинг поверхностных вод в реках и озерах области.

В оформлении использована фотография Сергея Плыткевича.
Наверх